Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

План работы УМО на учебный год

Отчеты по работе отделения краевого УМО по ЕНД

Рабочая программа основного общего образования по предмету «Биология» ФГОС, 5 класс на 2015-2016 учебный год. Составитель: Черкасова А.В., учитель биологии

Рабочая программа по географии для 5 класса, базовый уровень на 2016-2017 учебный год. Составитель программы:Зиппа Светлана Александровна

Рабочая программа по географии для 6 класса, базовый уровень на 2016-2017 учебный год. Составитель программы: Зиппа Светлана Александровна

Рабочая программа, разработанная на основе программы основного общего образования биология 5-9 классы концентрический курс (авторы Н.И. Сонин, В.Б. Захаров) / сост. Г.М. Пальдяева. – М.: Дрофа, 2015. 5 класс. Вайс Марина Григорьевна, учитель биологии МКОУ «Покровская СОШ»

Рабочая программа по предмету «География» для обучающихся 5 а, б, в, г классов на 2015 – 2016 учебный год (программа разработана на основе авторской программы В.П. Дронов, Л.Е. Савельева «Программа основного общего образования. География. 5-9 классы). Чередникова Ольга Ивановна, учитель географии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Новоалтайска Алтайского края»

Урок биологии в 6 классе по теме: «Знакомство с классификацией цветковых растений». Вайс Марина Григорьевна, учитель биологии МКОУ «Покровская СОШ»

Конспект урока по химии в 8 классе «Составление химических формул по валентности» (по учебнику Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г. Химия 8 класс – М.: Просвещение, 2008). Зарубин Евгений Павлович, учитель химии МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа №1»

Проект урока в 9 классе «Алюминий и его свойства». Губчук Дмитрий Петрович, учитель химии и биологии КГКОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 2 с. Шипуново 

Проект урока биологии в 9 классе по теме "Обмен веществ и превращение энергии в клетке". Шаталова М.В., учитель биологии МБОУ "СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края"

Проект урока биологии в 8 классе по теме "Состав и строение костей: трубчатые и губчатые кости. Рост костей". Шаталова М.В., учитель биологии МБОУ "СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края"

Урок географии по теме «Рельеф Земли», (5 класс, 1 час). Зиппа Светлана Александровна, учитель географии МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны, город Барнаул

Реестр региональных инновационных площадок (направление "Обучение, воспитание и сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов")

 

Об итогах реализации инновационного проекта РИП МБОУ БСОШ №1 им. П.П. Корягина Благовещенского района

Результаты инновационной деятельности МБОУ "Лицей №101" Барнаула. "Управление профессиональным развитием педагогических кадров в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов" Опыт представлен в Банке лучших практик Алтайского края (2015 год). Ответственный - Дремова Елена Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Статья по теме  «Формирование и мониторинг УУД младших школьников с использованием технологических карт». Замдиректора по УВР, тьютор базовой площадки  МОУ «Егорьевская СОШ» Морозова Марина Петровна

Пакет документов, отражающих деятельность Отделения Малой Академии наук. г.Барнаул, руководитель Лопарева А.А.

О награждении самого продуктивного участника

По итогам общественных консультаций по примерной основной образовательной программе основного общего образования самым продуктивным участником стал Роман Викторович Пазин. Он конструктивно обсуждал и оценивал предложения других участников проекта и был награжден ознакомительной поездкой по зарубежным образовательным центрам Португалии.

Также Роман Викторович Пазин и Ирина Владимировна Крутова, которые приняли самое активное участие в общественной экспертизе, представили свой вариант программы по предмету "Обществознание". Приглашаем Вас принять участие в обсуждении авторского варианта Программы.

Напоминаем, что Вы еще можете принять участие в общественных консультациях по примерной основной образовательной программе среднего общего образования.

Портал "Общественная экспертиза нормативных документов в области образования" - http://edu.crowdexpert.ru/

1.

Алейский район

2.

Алтайский район (биология, химия, география)

Баевский район (химия, география)

4

Бийский район

Благовещенский район (география, биология, химия)

Бурлинский район (биология, химия)

Быстроистокский район

8

Волчихинский район

9

Егорьевский район (география, биология, химия)

10 

Ельцовский район

11 

Завьяловский район (биология, география, химия)

12

Залесовский район

13

Заринский район

14 

Змеиногорский район (география, химия, биология)

15 

Зональный район

16 

Калманский район

17

Каменский район (химия, биология, география)

18

Ключевский район

19 

Косихинский район (география, химия)

20

Красногорский район (химия, биология, география)

21 

Краснощековский район

22 

Крутихинский район (география, биология, химия)

23 

Кулундинский район (биология, химия, география)

24 

Курьинский район (география, химия, биология)

25 

Кытмановский район (биология, химия, география)

26 

Локтевский район (химия, биология, география)

27 

Мамонтовский район (химия, география, биология)

28 

Михайловский район

29 

Немецкий национальный район

30

Новичихинский район (биология, география, химия)

31

Павловский район (химия, биология, география)

32

Панкрушихинский район (химия, география, биология)

33

Первомайский район

34

Петропавловский район (география, химия, биология)

35 

Поспелихинский район (география, биология, химия)

36 

Ребрихинский район (биология)

37

Родинский район (биология, география)

38

Романовский район (химия, биология, география)

39

Рубцовский район (биология, химия, география)

40

Смоленский район

41

Советский район

42 

Солонешенский район

43 

Солтонский район

44

Суетский район

45 

Табунский район

46 

Тальменский район (биология, экология, география, химия)

47 

Тогульский район

48 

Топчихинский район

49

Третьяковский район (химия, биология)

50

Троицкий район (география, биология и химия, )

51

Тюменцевский район

52

Угловский район (география, биология и химия)

53

Усть-Калманский район (география, биология, химия)

54

Усть-Пристанский район (химия, биология, география)

55

Хабарский район

56

Целинный район

57

Чарышский район

58

Шелаболихинский район

59

Шипуновский район

60

г. Алейск (биология, география, химия)

61

г. Барнаул

62

г. Белокуриха

63

г. Бийск

64

г. ЗАТО Сибирский

65

г. Заринск (химия, география)

66

г. Камень-на-Оби

67

г. Новоалтайск (география, химия, биология)

68

г. Рубцовск (химия, биология, география)

69

г. Славгород (география, химия, биология)

70 

г. Яровое

Методические материалы для подготовки и проведения государственного выпускного экзамена по БИОЛОГИИ (письменная форма) для обучающихся по образовательным программам ОСНОВНОГО общего образования

Методические материалы для подготовки и проведения государственного выпускного экзамена по БИОЛОГИИ (устная форма) для обучающихся по образовательным программам ОСНОВНОГО общего образования

Методические материалы для подготовки и проведения государственного выпускного экзамена по ГЕОГРАФИИ (письменная форма) для обучающихся по образовательным программам ОСНОВНОГО общего образования

Методические материалы для подготовки и проведения государственного выпускного экзамена по ГЕОГРАФИИ (устная форма) для обучающихся по образовательным программам ОСНОВНОГО общего образования

Методические материалы для подготовки и проведения государственного выпускного экзамена по ХИМИИ (письменная форма) для обучающихся по образовательным программам ОСНОВНОГО общего образования

Методические материалы для подготовки и проведения государственного выпускного экзамена по ХИМИИ (устная форма) для обучающихся по образовательным программам ОСНОВНОГО общего образования

СОСТАВ

Отделения КУМО по ЕНД на 2017 – 2018 учебный год

ФИО Должность Место работы
1

Горбатова

Ольга Николаевна

Руководитель отделения КУМО по ЕНД, координатор микрогруппы учителей географии Учитель географии МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е.Смирнова» г. Барнаула, старший преподаватель кафедры ЕНД   АКИПКРО
2

Полякова

Инесса Юрьевна

Зам. руководителя, координатор микрогруппы учителей химии Учитель химии МБОУ «Лицей № 86» г. Барнаула
3 Лужнова Елена Александровна Зам. руководителя, координатор микрогруппы учителей биологии учитель биологии МБОУ «Гимназия №40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Р. С., г. Барнаул.
4

Стукалова

Ирина Николаевна

Член отделения Заведующий кафедрой ТИМП ЕНД, физической культуры и ОБЖ КГБУ ДПО АКИПКРО, доцент
5

Базарнова

Наталья Григорьевна

Член отделения Декан химического факультета АлтГУ, профессор
6 Силантьева Марина Михайловна Член отделения

Декан биологического факультета АлтГУ, профессор

7 Шапетько Елена Васильевна Член отделения к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии, зам. декана биологического факультета АлтГУ по учебной работе, председатель краевой предметной комиссии ЕГЭ по биологии
8

Отто

Ольга Витальевна

Член отделения Доцент кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета АлтГУ
9

Никитина

Наталья Павловна

Руководитель ММО, руководитель Барнаульского округа Учитель географии «Ремзаводская СОШ» Павловского района, руководитель Барнаульского образовательного округа по ЕНД
10 Аверина-Куценко Елена Владимировна Заместитель руководителя Барнаульского округа  Учитель географии МБОУ «Лицей № 86» г. Барнаул, зам.руководителя Барнаульского образовательного округа по ЕНД
11 Бодрова Ирина Викторовна Руководитель Заринского округа Г. Заринск МБОУ «Лицей «Бригантина», учитель биологии и географии
12 Шалофастова Елена Владимировна Заместитель руководителя Заринского округа МКОУ "Ларичихинская СОШ" Тальменского района, учитель географии и химии, руководитель ММО учителей географии Тальменского района
13 Карева Наталия Сергеевна Руководитель Бийского округа Учитель биологии МБОУ «Гимназия № 11» г. Бийска
14 Калашникова Елена Ивановна Заместитель руководителя Бийского округа Учитель географии МБОУ «Троицкая СОШ № 2» Троицкого района
15

Черемискина

Ольга Федоровна

Руководитель Алейского округа Учитель биологии и географии МКОУ «Хабазинская СОШ» Топчихинский район, руководитель Алейского образовательного округа по ЕНД
16

Романова

ТатьянаВикторовна

Заместитель руководителя Алейского округа Учитель географии и химии МКОУ «Парфёновская СОШ» Топчихинский район, зам. руководителя Алейского   образовательного округа по ЕНД
17

Зимакина

Лариса Николаевна

Руководитель Каменского округа Заместитель директора по НМР МБОУ «Завьяловская СОШ № 1» Завъяловский район
18 Смирнова Оксана Ивановна Заместитель руководителя Каменского округа Учитель биологии и химии МКОУ «Гилевская СОШ», руководитель ММО учителей химии Завьяловского района
19

Копать

Валентина Николаевна

Руководитель ММО, руководитель Славгородского округа Учитель географии МБОУ «Хабарская СОШ» Хабарский   район, руководитель Славгородского   образовательного округа по ЕНД
20 Давиденко Елена Анатольевна Заместитель руководителя Славгородского округа Учитель химии МБОУ «СОШ № 13» г. Славгород, зам руководителя Славгородского образовательного округа по ЕНД
21 Гридякина Татьяна Александровна Руководитель ММО, руководитель Рубцовского округа Учитель химии МКОУ «Казанцевская СОШ» Курьинский район, зам. Руководителя Рубцовского образовательного округа по ЕНД, руководитель ММО учителей химии Курьинского района
22 Семерьянова Татьяна Викторовна Заместитель руководителя Рубцовского округа Учитель географии МОУ «Егорьевская СОШ», руководитель ММО учителей географии Егорьевского района

Опыт инновационных площадок (направление "Обучение, воспитание и сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов")

Методические рекомендации по обучению учебному предмету «Химия» детей с нарушениями зрения (текст); скачать презентацию. Кузнецова Ольга Николаевна, учитель химии и биологии КГКОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа №2» г. Барнаул

Обучение детей, нуждающихся в особой заботе

Положение краевого заочного конкурса для детей с ограниченными возможностями «Ступени»

Рекомендации для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ. Хэ Надежда Александровна, учитель географии, психолог МБОУ "КОМСОМОЛЬСКАЯ №1 СОШ"Павловский район, Алтайский край

Издательский дом «Первое сентября» выпустил сборник статей "Инклюзивное образование, адресованный всем педагогам. Одной из самых важных перемен в современном образовании является то, что оно становится инклюзивным, открытым, доступным для каждого ребенка, независимо от его нужд и потребностей. В книге затрагиваются вопросы, касающиеся различных аспектов инклюзивного образования в российской школе. (Прим. ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ СБОРНИКА (в форматах PDF, ePub и других популярных форматах) предоставляется бесплатно в  Личном кабинете. Для получения по Почте России ПЕЧАТНОЙ (БУМАЖНОЙ) ВЕРСИИ СБОРНИКА и методических материалов к нему (CD), оформите заказ в Личном кабинете, указав нужное количество экземпляров)

Программа коррекционной работы (ФГОС СОО). Московский городской университет (МГПУ)

Урок "Смена времен года". Видео "Год за 40 секунд"Телегина Наталья Ивановна, учитель биологии КГБ «Специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Барнаульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №5 VIII вида"

XIV-я Международноая Интернет-олимпиада "ЭРУДИТЫ ПЛАНЕТЫ - 2015"

Научно-краеведческая экспедиция слабовидящих детей

Дистанционные олимпиады портала "Олимпиада Онлайн"

График вебинаров отделений краевого УМО по вопросу организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

"О некоторых ресурсах для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья", Горбатова О.Н., ст. преподаватель кафедры теории и методики преподавания ЕНД АКИПКРО, руководитель отделения КУМО и КМК учителей  ЕНД 

 Дистанционное обучение

Законодательство

Реализация ФГОС

Специальные коррекционные школы

Методические материалы для подготовки и проведения  ГВЭ-9

На сайте ФИПИ опубликованы тренировочные сборники заданий для подготовки к ГИА учащихся с ОВЗ по предметам http://www.fipi.ru/sborniki-OVZ

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (Приложение 11 к письму Рособрнадзора от 25.12.15 № 01-311/10-01)

Методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по всем учебным предметам в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма) (Приложение 12 к письму Рособрнадзора от 25.12.15 № 01-311/10-01)

Методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по всем учебным предметам в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма) (Приложение 15 к письму Рособрнадзора от 25.12.15 №  01-311/10-01)

Методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по всем учебным предметам в форме государственного выпускного экзамена (устная форма) (Приложение 16 к письму Рособрнадзора от 25.12.15 № 01-311/10-01)