Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

1 марта 2017 года был дан старт региональному этапу Всероссийского конкурса программ профессиональной ориентации, воспитания и социализации школьников «Время – выбирать профессию, место – Россия».

В конкурсе приняли участие 23 образовательные организации, представившие на суд жюри 25 программ – немного по сравнению с другими конкурсами. Конкурсные работы должны были отвечать критериям научности и технологичности. Работы, в которых более половины содержания было заимствовано, к участию в конкурсе не принимались.

В жюри пригласили авторитетных специалистов в вопросах профессионального самоопределения: Ирину Алексеевну Новикову, доцента социализации и развития личности, Ирину Юрьевну Тиссен, и.о. заведующего кафедрой педагогики профессионального образования, Анастасию Евгеньевну Тобоеву, методиста кафедры социализации и развития личности КГБУ ДПО АКИПКРО.

Чем отличался данный Конкурс от других?

Во-первых, продуманной системой номинаций, позволяющей оценить работу разного масштаба, от образовательной организации до региона с учетом возрастных особенностей – от начальной школы до колледжа.

Во-вторых, каждый член жюри конкурса прочитал и оценил каждую работу – обычно члены жюри смотрят узкий сегмент работ, что облегчает им жизнь, но мешает увидеть целостную картину и объективно оценить все материалы.

Призерами конкурса новых идей и технологий профессионального самоопределения «Время – выбирать профессию, место – Россия» стали:

  1. В номинации «Знакомство с миром труда (начальная школа, образовательная организация)»
    Победитель: Перова Диана Юрьевна, педагог-психолог МБОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа» «Развивающее занятие по профориентации с использование здоровьесберегающих технологий для детей с ОВЗ «Муравьишки-водители»
    2 место: Уткина Ольга Николаевны, учитель начальных классов МБОУ «Профильный лицей №24» города Рубцовска «Внеклассное мероприятие «Все работы хороши!»
  2. В номинации «Основы выбора профессии (5-9 класс, образовательная организация)»
    Победитель: Перова Диана Юрьевна, педагог-психолог МБОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа» «Профориентационная игра «Коротышки осваивают новые профессии»
    2 место: Полозова Лариса Леонидовна, педагог дополнительного образования, Говорова Алла Николаевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дом детства и юношества» г. Рубцовск «Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Путь к успеху»
    3 место: Бородулина Любовь Григорьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» «Программа профессиональной ориентации обучающихся «Время – выбирать профессию, место-Россия»
  3. В номинации «Основы выбора профессии (5-9 класс, населенный пункт)»
    Победитель: Хижова Т. С., Кинцель М.Г., Пфейфер М.А., Олешко Т.С., Булгакова Н.А., Ласкава О.В., Хижова Т.С. КГБПОУ «Славгородский педагогический колледж» «Программа «Твой выбор»
    2 место: Околович Ольга Александровна, ведущй библиотекарь КГБПОУ «Яровской политехнический техникум» «Яровской политехнический техникум» – школа профессионального мастерства» (День открытых дверей) сценарий мероприятия»
  4. В номинации «Время принимать решение (10-11 класс, образовательная организация)»
    Победитель: Шабанов Роман Николаевич, заместитель директора по воспитательной работе КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж» «Организация профильного обучения школьников в системе «колледж-школа»
    2 место: Зыбина Оксана Владимировна, педагог-психолог КГБПОУ «Заринский политехнический техникум» «Программа «Профессиональное самоопределение»
    3 место: Шевченко Татьяна Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовск «Программа профориентации, воспитания и социализации «Я в профессии»
  5. В номинации «Время принимать решение» (10-11 класс, населенный пункт)»
    Победитель: Косинова Валентина Федоровна, директор КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» «Программа профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ г. Барнаула в условиях профильного обучения на период 2017-2019 годы»
    2 место: Еремеева Светлана Викторовна КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» «Профессионально-ориентированный фестиваль изобразительного искусства «Первоцветы»
    3 место: Крылова Татьяна Григорьевна, Самусенко Елена Васильевна, преподаватели КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса» «Программа по профессиональной ориентации, воспитания и социализации школьников «Город в окне трамвая»